Симпозиум по изучению траекторий в рамках Апрельской конференции

7-10 апреля в НИУ ВШЭ прошла XVI Апрельская международная научная конференция – одно из крупнейших научных событий в университете. ЦКСАО совместно с Центром социологии высшего образования 9 и 10 апреля организовали сессию «Как институциональные и культурные факторы влияют на траектории студентов?». Первый сессионный день 9 апреля начался с презентации панельного исследования «Траектории в образовании и профессии», которое представили руководитель исследования, директор ЦКСАО Дмитрий Куракин и ведущий эксперт Валерия Малик. После презентации слушатели задавали вопросы, в том числе о выборке и способах удержания панели от осыпания, а также дали ценные комментарии и советы по распространению информации об исследовании в учебных заведениях.

Доклады, подготовленные на материалах исследования, представили также сотрудники ЦКСАО Валерия Малик и Диана Янбарисова. Диана Янбарисова в докладе «Нарративы школьников, номинированных в одаренные: культурсоциологический подход к анализу» рассказала о промежуточных результатах анализа интервью, собранных в рамках суб-программы «Меченый атом». Валерия Малик в докладе «Влияние социальных характеристик семей на образовательные траектории учеников после 9 класса» представила результаты анализа данных двух волн основного опроса национальной панели, выполненного совместно с научным сотрудником Университета Экзетера Алексеем Бессудновым.

Завершился первый день круглым столом «Антропология траектории», в котором участники секции в формате свободной дискуссии обсудили, какие теоретические вопросы интересно и актуально ставить в исследованиях образования, что привносит в них идиографический подход, как стоит рассматривать понятие траектории. В дискуссии принимали участие Исак Давидович Фрумин, Александр Михайлович Сидоркин, Катерина Николаевна Поливанова, Борис Даниилович Эльконин и другие.

Во второй день 10 апреля сотрудники Центра социологии высшего образования Наталья Малошонок и Татьяна Семёнова представили «Лонгитюдное исследование студенческого опыта и траекторий». Далее сессия продолжилась докладами сотрудников ЦСВО и других участников конференции.

С аннотациями докладов всех участников можно ознакомиться в программе конференции